-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2019
Конспект занятия "Свойства дерева и металла"
Конспект занятия в старшей группе
Познавательно-исследовательская деятельность детей
Составила:
воспитатель – Подъякова С.С.
Тема: «Свойства дерева и металла»
Цель: уточнить и обобщить представлений
детей о свойствах дерева и металла.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить и обобщить представления детей о свойствах дерева и металла,
- ввести в пассивный словарь детей слова: шероховатый, хрупкое, плавится, прочный, теплопроводность.
Развивающие:
- развивать у дошкольников умение изучать свойства материалов экспериментальным путем,
- развивать гибкость и логичность мышления, умение доказывать правильность обобщений, монологическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес, умение работать сообща, закрепить правила безопасности при проведении экспериментов.
Материал: две коробки, большой гвоздь,
карандаш, спички, молоток, два одинаковых прозрачных сосуда с водой, болты и
деревянные бруски по количеству детей.
Предварительная работа: дидактическая игра «Поплывет – потонет», «Наоборот», «Составь предложение», проведение экспериментов, беседы, наблюдения.
Методические приемы: эксперименты, мозговой штурм, загадки, вопросы, дидактические игры.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
Ребята, я сегодня пришла утром в группу и увидела на полке две новые коробки и письмо
к ним, послушайте, что в нем написано:
Ребята, вы
узнаете, что в коробках, если разгадаете загадки.
1. Цветной Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом проведет,
Там след кладет (карандаш)
2. Металлический Антошка
На очень длинной ножке,
По головке постучишь
что-нибудь да смастеришь (гвоздь)
Воспитатель:
- Правильно, загадки мы разгадали. Только, как же узнать в какой коробке
карандаш, а в какой гвоздь? Как вы думаете? (предположения
детей).
Воспитатель: А если не смотреть, то, как можно узнать? (предположения детей: по звуку, по запаху, на ощупь). Попробуем узнать по звуку. Кто попробует? (определяют по звуку, предположения детей).
- А по запаху? (предположения детей). Попробуем определить на ощупь (потрогать с закрытыми глазами). Что там, как вы думаете? (предположения детей).
Воспитатель:
- Вот
Карандаш, а это Гвоздь. Ребята, интересно, что важнее – дерево или металл. Как
вы думаете? (предположения детей).
Мнения расходятся. Итак, чтобы нам выяснить, что важнее, мы с вами отправимся в
музей, где узнаем свойства дерева и металла. Ребята, помните, что в музее
предметы трогать руками без разрешения нельзя. Вставайте друг за другом и идем.
Дети подходят к выставке предметов из дерева и металла.
Воспитатель: Вот мы и прибыли в музей, посмотрите, сколько здесь предметов из дерева и металла. Дети рассматривают предметы на столах.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие предметы здесь делают из дерева? Как их называют одним словом? (Деревянные).
Воспитатель:
- Посмотрите, что сделано из металла. Какие предметы из этого материала вы еще знаете? Как можно назвать предметы, сделанные из металла одним словом? (Металлические). Какие металлы вы знаете? (алюминий, железо, золото…). Можно ли обойтись без деревянных и металлических предметов? (предположения детей).
Вывод: Из дерева и из металла делают много нужных вещей.
Физкультминутка
Воспитатель: Хотите узнать,
чем предметы из металла отличаются от предметов из дерева? (да). Тогда мы превращаемся в настоящих ученых и отправляемся в
лабораторию, где будем проводить опыты с деревом и металлом.
- Ребята, вы, наверно, немного устали, давайте сначала поиграем в нашу любимую игру «Деревья»:
Во дворе растет сосна, к солнцу тянется она (Дети поднимают руки и тянутся вверх).
Вырос тополь рядом с ней.
Хочет стать еще длинней (стараются подпрыгивать повыше).
Ветер сильный налетал, враз деревья раскачал (наклоняются в разные стороны).
Гнуться ветки взад – вперед.
Их качает ветер, гнет (делают рывки согнутыми руками перед грудью).
Будем с ними приседать — 1, 2, 3, 4, 5 (приседают).
Отдохнули от души
и в лабораторию мы спешим.
Воспитатель: Итак, ребята, разделитесь на две группы и проходите в лаборатории.
Дети проходят к своим столам.
Воспитатель: Дети, сосредоточьтесь, нам предстоит серьезная работа.
- У вас на столах лежат металлические болты и деревянные бруски. Потрогайте их, возьмите в руки! Отличаются они? (да). Сравним предметы.
I. По температуре, что теплее, а что холоднее? (металл холодный, а дерево теплое).
II.
Какая поверхность у металлической пластины? (гладкая).
А у деревянного бруска? (шероховатая).
III. Интересно, что мягче, дерево или металл. Как вы думаете? (дерево, металл). Проверим.
Эксперимент: «Вбить гвоздь в дерево и металл»
(показ воспитателем).
Какой можно сделать вывод? (дерево мягкое, металл твердый).
IV.
Как вы думаете, какой из материалов прочный! (дерево, металл).
Возьмите в руки гвоздь и попробуйте его сломать. Получается? (нет). Значит
гвоздь, какой? (прочный).
- Теперь попробуйте сломать спичку. Получилось? (да). Значит спичка, какая? (хрупкая).
Какой можно сделать вывод? (металл
прочный, а дерево хрупкое.)
V. Ребята, вы видите на столах фольгу - она тоже сделана из металла. Металл пластичный.
Воспитатель: Ребята, на улице весна, все любят запускать кораблики по
ручейкам? (Да). Как вы думаете, что лучше запустить деревянную или
металлическую палочку: что поплывет, а что утонет? (деревянная палочка поплывет, металлическая - утонет). Какой можно
сделать вывод? Плотность металла больше,
чем плотность дерева.
- Но, ребята, люди придумали, как из металла сделать большие корабли, которые могут плавать и не тонуть. Об этом мы поговорим попозже.
VI. Дети проводят эксперимент вместе с воспитателем.
Воспитатель: Дети, любите чай? (да). Скажите, пожалуйста, какой ложкой - деревянной или металлической будет безопаснее размешивать сахар? Какая медленнее нагреется? (деревянная, ей безопаснее). Вот это мы и проверим. Младший воспитатель заносит в комнату чашку с горячей водой.
VII. Воспитатель: Я положу в чашку с горячей водой деревянную и металлическую ложки. Надо класть их очень осторожно – вода горячая. Как вы думаете, что произойдет? (металлическая ложка нагрелась быстрее, а деревянная - нет). Почему? А все потому, что металлы обладают еще одним свойством – это теплопроводность, от слов проводит тепло. Сейчас мы убедимся на опыте.
Дети сначала повторяют по одному, затем все вместе.
VIII. Воспитатель: Ребята, любите играть на музыкальных инструментах? (да). У меня есть две ложки деревянные и металлические, интересно, какие из них будут издавать звонкий звук, а какие глухой?
Дети проверяют.
Воспитатель подводит детей к выводу: металл издает самый звонкий звук, а дерево
глухой.
IX. Воспитатель: Ребята, интересно,
как достать скрепки из банки с водой, не замочив руки? (с помощью магнита.) Верно, металл притягивается магнитом.
X.
Воспитатель: Помните сказку Корнея
Чуковского «Путаница». Там «лисички взяли спички, к морю синему пошли, море
синее зажгли». Дети, можно брать без разрешения спички? (нет). Почему? (будет пожар). Дерево легко
воспламеняется. Итак, мы с вами узнали сегодня, чем отличаются металл от дерева.
Поиграем в игру и вспомним свойства дерева и металла.
Игра «Наоборот» (с мячом):
Дерево шероховатое, а металл….
Металл тяжелый, а дерево …
Металл прочный, а дерево….
Дерево мягкое, а металл….
Вы сегодня молодцы – настоящие исследователи!
Поделиться в социальных сетях:
ВНИМАНИЕ!
Срок действия лицензии окончен 19.12.2020
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администратором по телефону